Украинская Верховная Рада полностью оправдывает многочисленные прогнозы экспертов относительно ее работоспособности. К толкотне, ругани, препирательствам и дракам прибавилось затянувшееся на две недели блокирование трибуны, полностью парализующее работу высшего законодательного органа страны.
Перманентный митинг (в лучших традициях Майдана - не прекращающийся даже ночью) в стенах парламента согласно закону жанра сопровождается богатой наглядной агитацией и внешней эффектностью. Очередным актом этого красочного действа стал так называемый «день вышиванки», когда большинство депутатов от оппозиции пришли в сессионный зал, одетыми в украинские национальные рубахи с пестрой вышивкой. Как результат, новые скандалы и, разумеется, информационные поводы.
Чем грозит экономике Украины "застой" в Верховной Раде и какие новые темы для обсуждений возникают, - разбирались аналитики раздела "новости Украины" журнала для инвесторов «Биржевой лидер».
Ток-шоу Савика Шустера как неотъемлемая часть украинской политики
Как это часто случается в последнее время, поводом для демарша национал-патриотических сил стало очередное ток-шоу Савика Шустера, в котором прозвучали очередные обидные для части местного политикума слова. Кстати, по степени популярности среди государственных мужей и влиянию на их решения программа "Шустер LIVE" даст сто очков вперед любой аналогичной телепередаче на большей части территории земного шара. Украинский телезритель, в отличие от своих избранников и журналистов, намного реже смотрит по пятницам вечернее ток-шоу Савика Шустера, а потому, когда после эфира отечественные политики начинают вести себя каким-либо эксцентричным образом, рядовой избиратель задается вполне резонным вопросом: «А с чего, собственно, сыр-бор начался?»
Так вот, в прошедшую пятницу в студии программы "Шустер LIVE" народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов критиковал оппозиционеров за блокирование трибуны и срыв работы Верховной Рады. И среди прочего известный своей эмоциональностью политик сказал буквально следующее: "Титульная нация хочет нас заставить ходить в парламент в вышиванках, хотя в регламенте Верховной Рады прописано, что народный депутат должен появляться в парламенте в костюме и галстуке". Сказано это было в рамках общей полемики и без особого резонанса. Народный депутат от ВО "Свобода" Алексей Кайда возразил Чечетову, что никто не сможет ему "запретить проявлять свое национальное достоинство". На том, как говориться, и порешили. Но через три дня неаккуратно оброненная фраза депутата-регионала вернулась бумерангом прямо в многострадальный сессионный зал ВР.
«День вышиванки» экспромтом
Во вторник, 19 февраля, должно было состояться открытие новой сессии Верховной Рады VII созыва, которое согласно графику должно было пройти 5 февраля, но было сорвано парламентской оппозицией. С того самого дня депутатское меньшинство, пытаясь добиться запрета на голосование по чужим карточкам, блокирует трибуну и дежурит по ночам в Раде.
Все это время представители одной из движущих сил оппозиции - партии Виталия Кличко «УДАР» ходят в ярко красных свитерах с надписью «Голосуй лично!».
Во вторник креативности в собственный внешний облик решили добавить и их коллеги по акциям протеста. С утра сессионный зал ВР был пестр как Сорочинская ярмарка, поскольку подавляющее большинство нардепов от ВО «Батькивщина» и ВО «Свобода» явились бороться за право лично голосовать в вышитых сорочках.
Черно-белая гамма (с красными вкраплениями ударовцев) украинского парламентаризма выглядела весьма живописно: в то время, как одетые в деловые темные цвета регионалы и коммунисты группировались на своей половине, о чем-то совещаясь, их яркие противники наслаждались произведенным эффектом: смеялись, фотографировали, давали интервью, на глазах у поскучневших красно-свитерных однопартийцев Кличко, несущих бессменную вахту у трибуны.
Очередной парламентский день закончился ничем, но дал новый повод для всплеска политической активности в высшем эшелоне законодательной власти.