ua en ru

Пара Римский усилит надзор за финансовыми операциями Банка Ватикана

Папа Римский Франциск издал указ об усилении надзора за финансовыми операциями Банка Ватикана.

Папа Римский Франциск издал указ об усилении надзора за финансовыми операциями Банка Ватикана, сообщает BBC.

В указе говорится, что эта мера направлена на усиление борьбы с коррупцией и отмыванием денег, а также на предотвращение финансирования терроризма.

В июне глава Римско-католической церкви учредил комиссию по проверке деятельности Банка Ватикана, который официально называется Институтом религиозных исследований.

В адрес этой организации, которая является одним из самых непубличных банков мира, высказывались обвинения в коррупции и неэффективной работе.

Так, в конце июня финансовая гвардия Италии, ведущая расследование в отношении Банка Ватикана, арестовала первых подозреваемых в причастности к мошенническим и коррупционным сделкам. За решетку попал, в частности, епископ Салерно Нунцио Скарано.

Арестованы были также брокер Джованни Каренцио и сотрудник итальянских спецслужб Марио Зито. Всех троих обвиняют в причастности к незаконному ввозу в страну 20 млн евро на борту прибывшего из Швейцарии самолета, обслуживающего правительство Италии.

Власти Италии обвиняют финансовые структуры Ватикана в потворстве отмыванию денег и несоблюдении противодействующих этому общеевропейских норм. С 1 января 2013 г. на территории Ватикана были деактивированы терминалы итальянского представительства Deutsche Bank, который осуществлял операции по расчету банковскими картами в Ватикане. Банк Италии приостановил в том числе и платежи, которые проходили в счет оплаты билетов во всемирно известные музеи Ватикана. Позднее эксперты оценили потери, которые понес из-за бойкота бюджет Святого Престола, в 1 млн евро в месяц.

Ранее Папа Римский Франциск принял решение о создании особой комиссии, которая должна будет проанализировать деятельность Банка Ватикана и представить понтифику доклад о его правовом и финансовом состоянии.

Банк Ватикана, официально известный под названием Института религиозной деятельности, был создан в годы Второй мировой войны для управления счетами религиозных орденов, кардиналов, епископов и священников. Банк считается одним из самых непрозрачных финансовых институтов в мире. Накануне в Банке Ватикана заявляли о намерении избавиться от имиджа "офшора".