ua en ru

ПАО "Волыньгаз": платформа суточной балансировки УТГ ненадежная

ПАО "Волыньгаз": платформа суточной балансировки УТГ ненадежная Иллюстративное фото (УНИАН)

В тестовом режиме специалисты "Волыньгаза" ознакомились с работой платформы еще в июне текущего года

Информационная платформа суточной балансировки газа, разработанная "Укртрансгазом", не защищает должным образом данные потребителей газа и может подвергаться вмешательством злоумышленников извне. К тому же разработчик не может обеспечить полноту, корректность и достоверность учета, потребленного на рынке газа. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Волыньгаз".

Специалисты "Волыньгаза" отмечают, что в информационной платформе отсутствует сертификация и экспертное заключение о криптографической защите на программный комплекс. К тому же платформа не предусматривает подтверждение файлов электронной цифровой подписью. Соответствующая информация может быть скомпрометирована и эти изменения невозможно отследить и доказать.

"Мы действительно видим, что нужен длительный процесс тестирования и приведения его в соответствии с законодательством Украины. Внедрить этот программный продукт возможно только после полноценного тестового периода", - говорит коммерческий директор ПАО "Волыньгаз" Андрей Карпомиз.

В тестовом режиме специалисты ПАО "Волыньгаз" ознакомились с работой информационной платформы суточной балансировки еще в июне текущего года. После чего на адрес НКРЭКУ были направлены письма с перечнем проблем и недостатков в работе информационной платформы "Укртрансгаза".

В ПАО "Волыньгаз" есть опыт внедрения программных продуктов для суточной балансировки, которые уже получили международный сертификат качества. Этот опыт говорит о том, что настройки и отладки полноценного обмена данными необходимо от трех до шести месяцев. Специалисты нашей компании готовы помочь специалистам "Укртрансгаза", чтобы процесс тестирования и запуска платформы для суточного балансировки совершился успешно.