ua en ru

ПАО "Ивано-Франковскгаз" увеличил убыток в пять раз

ПАО "Ивано-Франковскгаз" увеличил убыток в пять раз Иллюстративное фото (vl.104.ua)

Главной причиной финансовых потерь является неоправданно заниженая тарифная выручка компании по предоставлению услуг по распределению природного газа

За первое полугодие ПАО "Ивано-Франковскгаз" от деятельности по распределению природного газа получило убыток в размере 80 млн гривен, и до конца года, при неизменном тарифе компании, эта сумма вырастет до 159 млн гривен. Прошлый год газораспределительное предприятие также завершило с убытком в 28 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Главной причиной финансовых потерь является неоправданно заниженая тарифная выручка компании по предоставлению услуг по распределению природного газа, которая не покрывает реальную стоимость работ, товаров и услуг.

"Например, расчетом действующего тарифа предусмотрено, что "Ивано-Франковскгаз" будет закупать на рынке газ для производственно-технологических нужд по цене 5866,5 гривен/тыс. куб. м. Но средняя цена природного газа в этом году составила 10726,9 гривен/тыс. куб. Это на 82,8% больше от заложенной при расчете тарифа. Недостаточность средств по этой составляющей тарифа объясняется значительным ростом цены закупки газа на эти нужды", – рассказывает финансовый директор ПАО "Ивано-Франковскгаз" Андрей Левицкий.

Продолжают расти, по независящим от компании причинам, и другие статьи расходов, связанные с деятельностью компании. Инфляционные процессы, которые произошли в 2017-2018 годах, а это более 130%, в значительной степени повлияли на фактические расходы в части материальных затрат и других услугах.

Например, стоимость дизельного топлива, необходимого в первую очередь для работы аварийно-диспетчерской службы ПАО "Ивано-Франковскгаз", в сравнении с 2017 г. выросла на 23,2%, а по сравнению с 2016 г. – на 58,4%, в то время, когда эта составляющая в утвержденном тарифе не пересматривалась с июля 2015 года.
Таким образом, работа ПАО "Ивано-Франковскгаз" остается убыточной. Только за последние полтора года компания получила свыше 108 млн гривен убытка.

14 июня 2018 НКРЭКУ утвердила Временную методику расчета тарифов на распределение, исходя из объемов распределенного газа. На протяжении прошлого года, а также и в текущем году, ПАО "Ивано-Франковскгаз" дважды проводило открытые слушания по пересмотру тарифа на услуги распределения газа, с направлением пакета документов в адрес НЕРККП. Газораспределительная компания, призывает НКРЭКУ утвердить безубыточный, экономически обоснованный тариф и компенсировать понесенные компанией убытки предыдущих периодов.