ua en ru

ПАО "Банк Форум" Commerzbank Group на рынке ипотечных кредитов

Вадим Березовик, член правления по рискам ПАО «Банк Форум» Commerzbank Group: мы заинтересованы в оживлении ипотеки и намерены стимулировать её возрождение, предлагая выгодные кредитные продукты


Вадим Михайлович, как вы оцениваете текущую ситуацию на рынке ипотечных кредитов?

В начале текущего года появились предпосылки для постепенного оживления рынка недвижимости, а за ним – ипотеки. Лёд тронулся: ставки начали снижаться, хоть и весьма медленно. Сегодня средняя ставка по кредиту на вторичную недвижимость в гривне рынку составляет 24-26%, в Банке Форум – 23%. По мнению экспертов, осенью произойдёт некоторое сезонное оживление рынка недвижимости. Банки, заинтересованные в скорейшем возрождении кредитования, в свою очередь, будут прилагать всё больше усилий для улучшения условий ипотеки. Кроме того, ставки по кредитам зависят от ставок по депозитам, а последние, как известно, снижаются каждый месяц.


А какова ситуация с кредитованием «первички»?

Банк Форум заинтересован в оживлении ипотеки и намерен стимулировать её возрождение, предлагая очень конкурентоспособные кредитные продукты. Так, в качестве пробного проекта мы предложили кредит на 15 лет под 17,95% годовых в гривне при первом взносе от 35% стоимости объекта. Это предложение сегодня смело можно назвать самым выгодным на рынке – как на основании наших исследований, так и по результатам рейтингов ипотечных программ от ряда периодических изданий (журнал Weekly.ua, портал Prostobank) – тем более что предложений по кредитованию первичной недвижимости на рынке сейчас единицы. Можно сказать, что предложив рынку эту программу, мы вплотную приблизились к докризисному уровню ставок.

По этому проекту мы сотрудничаем с проверенным, надёжным застройщиком, который давно является нашим партнёром. Мы начали разработку продукта только после того, как ознакомились с соответствующими документами по объекту строительства. Такой подход выгоден нашим заемщикам: они знают, что мы провели дополнительную проверку застройщика перед заключением договора с ним, и продолжаем контролировать его финансовое состояние в течение строительства. По плану дом сдаётся в эксплуатацию в 4-м квартале 2010 года. На основании наших проверок можно с высокой степенью вероятности утверждать, что так оно и будет.

Кроме того, для этого пилотного ипотечного проекта мы подбирали высоколиквидный, полноценный объект недвижимости в престижном районе. Наш объект – это современный, 26-этажный комплекс на Русановке (угол улиц О. Туманяна и Флоренции), прямо на набережной и в 10-15 минутах ходьбы от м. «Левобережная» – то есть в тихом месте и в то же время в районе с развитой инфраструктурой.

Условия кредитования:


Срок кредитования 15 лет

Валюта Гривна

Процентная ставка по кредиту от 17,95% годовых

Первый взнос от 35% стоимости объекта

Комиссия за выдачу кредита При первом взносе от 35% до 50% от стоимости объекта – 5% от суммы кредита

При первом взносе более 50% от стоимости объекта – 3% от суммы кредита

Схема погашения Классическая и аннуитет