ua en ru

Палестинцы осудили планы Израиля построить поселение на западном берегу Иордана

Палестинцы осудили планы Израиля построить поселение на западном берегу Иордана Фото: Израиль планирует строительство на западном берегу

Израиль впервые за 20 лет решил начать строительство на западном берегу

Палестинцы осудили планы Израиля по строительству новых поселений на Западном берегу реки Иордан, призвав вмешаться международное сообщество. Об этом сообщает BBC.

"Израильский кабинет безопасности принял решение построить поселение неподалеку от палестинского города Наблус - на оккупированном Западном берегу Иордана. В поселении планируют разместить бывших жителей Амоны - небольшого поселка в Самарии, который был принудительно расселен по решению израильского суда", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, около 500 тыс. евреев живут в 140 поселениях, построенных за время израильской оккупации Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима, занятых Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года. В соответствии с нормами международного права, поселения считаются незаконными.

Напомним, ранее сообщалось, что в Лиге арабских государств заявили о готовности возобновить реализацию мирного плана с целью прекращение израильско-палестинского конфликта. По итоговому заявлению однодневного саммита ЛАГ в Иордании, лидеры арабских государств готовы соблюсти конкретные сроки, чтобы положить конец конфликту.