ua en ru

Палата представителей США одобрила оборонный бюджет государства на 2014 г. в размере 638 млрд долл

Палата представителей конгресса США одобрила оборонный бюджет страны на 2014 г. в размере 638 млрд долл. В поддержку соответствующего законопроекта было подано 315 голосов, в то время как противники сумели мобилизовать лишь 108 конгрессменов, передает Associated Press.

Новый оборонный бюджет запрещает трату средств Пентагона и Национального агентства по безопасности атомной энергии на реализацию договоров о стратегических наступательных вооружениях СНВ-3, подписанных между США и Россией в 2010 г. Отметим, что в настоящее время большинством в нижней палате конгресса обладают оппозиционные республиканцы.

Конгрессмены специальным голосованием также запретили закрытие центра в Гуантанамо и перевод его узников в Йемен до 31 декабря 2014 г.

Для реализации положений бюджета, одобренного палатой представителей, их должны также одобрить в Сенате, где большинство принадлежит демократам. Отдельный законопроект сената по военному бюджету предусматривает выделение на оборону США на 13 млрд долл. меньше средств, чем 638 млрд долл., предложенных нижней палатой конгресса.