ua en ru

Пакистан пересмотрит сотрудничество с США из-за авиаудара НАТО

Пакистан пересмотрит сотрудничество с США из-за авиаудара НАТО по блокпосту пакистанской армии. Такое решение было принято после экстренного заседания комитета по обороне правительства Пакистана под руководством премьер-министра этого государства Юсуфа Резы Геллани, передает BBC.
Накануне вертолеты Североатлантического альянса нанесли удар по блокпосту пакистанской армии в г. Салала (область Байзай, агентство Моманд), в результате чего погибли 28 военных, еще 14 получили ранения.
Власти Пакистана "решили провести полный пересмотр всех программ, совместных операций и договоренностей о сотрудничестве с США, НАТО и Международной коалицией в Афганистане, в том числе на дипломатическом, политическом, военном уровнях, а также в сфере разведки", - отмечается в сообщении, распространенном офисом премьер-министра Пакистана.
Кроме того, Исламабад потребовал от Вашингтона в течение 15 дней оставить авиационную базу в Шамси, которую американские спецслужбы используют для организации атак с применением беспилотных летательных аппаратов. Однако, как отмечает BBC, Пакистан и ранее требовал от США прекратить использовать эту базу, и неизвестно, есть ли там сейчас американские военные или сотрудники спецслужб.
Поздно вечером 26 ноября 2011 г. глава Госдепартамента США Хилари Клинтон и министр обороны страны Леон Панетта выпустили совместное заявление, в котором подчеркивали важность сотрудничества Вашингтона и Исламабада, а также выражали глубокое соболезнование Пакистану в связи с гибелью его военнослужащих. Они также выразили поддержку ранее объявленному решению НАТО провести расследование обстоятельств атаки на блокпост пакистанской армии.
Напряженность в отношениях между Пакистаном и США возникла после проведения американским спецназом в мае этого года операции на территории среднеазиатского государства, в результате которой был убит лидер экстремистского движения "Аль-Кайеда" Усама бен Ладен. Данная операция была проведена без санкции властей Пакистана, НАТО уведомило Исламабад о ней постфактум.
Через Пакистан осуществляются более 70% тыловых поставок для войск Международной коалиции, воюющей на афганской территории.