Пакет акций "Тройки Диалог", принадлежащий ее основателю и главному акционеру Рубену Варданяну, может сменить владельца в ближайшие два года. По словам источника "РБК daily" в компании, на этот случай обсуждается несколько вариантов: выкуп акций топ-менеджерами, продажа Сбербанку, ВТБ или Standard Bank. 16 июля эта тема обсуждалась партнерством сотрудников группы. Ранее "Тройка Диалог" отрицала ведение переговоров со Standard Bank на тему выкупа контрольного пакета или всего оставшегося пакета акций группы в размере 63,6%.
По словам источника "РБК daily" в группе компаний "Тройка Диалог", партнерством сотрудников, которому принадлежит 63,573% акций группы, обсуждались различные варианты, связанные с выходом Р.Варданяна из числа акционеров. "Очевидно, что в ближайшие годы Р.Варданян уменьшит свое влияние на "Тройку Диалог": человек 20 лет посвятил этому бизнесу и имеет право на отдых, благотворительные проекты, - пояснил собеседник в "Тройке Диалог". - В этом случае, по одному из сценариев, его контрольный пакет может быть выкуплен топ-менеджерами группы".
Другие варианты предусматривают продажу контрольного пакета крупному стратегическому инвестору, который даст мощный толчок для выхода бизнеса группы на новый уровень: это может быть Сбербанк, ВТБ или южноафриканский Standard Bank, которому уже принадлежит 36,427% акций "Тройки Диалог", добавил собеседник. "Но в любом случае речь не идет о немедленной продаже пакета Р.Варданяна кому бы то ни было из названных компаний: это всего лишь попытка понять, как строить бизнес группы с уходом из нее отца-основателя", - сказал источник "РБК daily".