ua en ru

П.Коллина в ближайшие два года будет курировать систему судейства в профессиональном футболе Украины

Президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Григорий Суркис представил общественности куратора системы судейства в профессиональном футболе Украины Пьерлуиджи Коллину. Об этом сообщает информслужба ФФУ. Он подписал двухгодичное соглашение с ФФУ.

"В своей работе господин Коллина сосредоточится на реорганизации и осуществлении контроля за системой футбольного арбитража в Украине", - заявил Г.Суркис.

В частности, итальянский специалист должен создать эффективную программу подготовки и организации деятельности арбитров в украинских профессиональных футбольных лигах, которые находятся под эгидой ФФУ. В его компетенцию входит реформирование Комитета арбитров и практическое управление программами подготовки рефери, назначение судей на профессиональные футбольные матчи в Украине, оценка арбитража и определения санкций, а также любая другая деятельность и задачи, связанные с футбольным арбитражем в украинском профессиональном футболе.

По словам Г.Суркиса, П.Коллина должен обеспечить достаточную и надлежащую автономность своих функций от украинских профессиональных клубов и, собственно, исполкома ФФУ.

"Сейчас я занимаю должность руководителя судейского офиса УЕФА, то есть отвечаю за назначение арбитров на матче под эгидой УЕФА, а также поиск и подготовку талантливых рефери во всей Европе", - отметил П.Коллина.

Напомним, П.Коллина был признан лучшим рефери мира по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS): 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003.