ua en ru

В ОЗХО рассказали о дозе примененного против Скрипалей вещества

В ОЗХО рассказали о дозе примененного против Скрипалей вещества Фото: Ахмет Узюмджю (flickr.com-ctbto)

Глава ОЗХО рассказал подробности о применении "Новичка"

Доза вещества, которым 4 марта в Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия превышает необходимую для лабораторных исследований. Об этом в интервью The New York Times заявил глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю.

В частности, как говорится в интервью, инспекторы ОЗХО собрали образцы вещества с дверной ручки дома Скрипалей и на территории парка, где оба потеряли сознание, а также "в нескольких других местах, где они появлялись". Всего было использовано от 50 до 100 грамм вещества.

"Новичок", который был применен против Скрипалей в Солсбери, был в жидкой форме и высокой чистоты, рассказал глава организации.

"Одна вещь, которую важно отметить: нервный агент, похоже, очень устойчив, - подчеркнул Узюмджю. - На него не влияют погодные условия. Это объясняет на самом деле то, что мы смогли идентифицировать его спустя значительное время. Мы считаем, что он был высокой чистоты".

Узюмджю также заявил, что уже был предпринят ряд шагов, которые позволят включить нервно-паралитическое вещество, которым были отравлены Скрипали, в список химического оружия, подлежащего мониторингу ОЗХО.

Как результат, после таких изменений, страны будут вынуждены декларировать производство или склады хранения этого вещества.

Напомним, как сообщалось ранее, Россия отвергает все обвинения в причастности к отравлению Скрипалей. Москва, в частности, настаивает на том, что подобный яд могли синтезировать в других странах, например, в США, Швеции, Британии и Чехии.

Президент Чехии действительно сказал, что в его стране разрабатывался яд "Новичок" для исследовательских целей.

В тоже время сообщалось, что к отравлению Скрипалей мог быть причастен бывший агент ФСБ.