ua en ru

ОЗХО начала расследование химической атаки в Сирии

ОЗХО начала расследование химической атаки в Сирии Фото: гендиректор ОЗХЗ Ахмет Узюмджю (opcw.org)

Предварительный анализ уже проведен, эксперты продолжают заниматься изучением инцидента

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) занялась расследованием применения химического оружия в сирийском городе Дума. Предварительный анализ уже проведен, эксперты продолжают заниматься изучением инцидента, говорится в официальном заявлении гендиректора ОЗХЗ Ахмета Узюмджю.

В частности, Узюмджю выразил крайнюю обеспокоенность сообщениями о возможной химатаке, но отметил, что факт применения химического оружия еще только следует установить.

По словам гендиректора, Ситуационный центр ОЗХО провел предварительный анализ сообщений о применении химического оружия сразу после того, как такие сообщения стали появляться.

"Миссия по выяснению фактов (FFM) находится в процессе сбора информации из всех возможных источников, чтобы определить, имело ли вообще место применение химического оружия", - доложил Узюмджю.

Ожидается, что миссия FFM доложит о результатах своего расследования странам, которые подписали Конвенцию по запрету химического оружия, то есть всем 192 государствам-членам ОЗХО.

Напомним, химическая атака произошла в контролируемом оппозицией сирийском городе Дума в ночь на 8 апреля 2018 года. Активисты и Сирийско-американское медицинское общество (SAMS) сообщили, что сирийская авиация применила в этом городе бомбы с хлорином. В результате применения химического оружия, по данным ВВС, погибли 70 человек.