ua en ru

Мы ожидали совсем другого от реформ в Украине, - евродепутат

Мы ожидали совсем другого от реформ в Украине, - евродепутат Фото: Пятрас Ауштрявичюс (austrevicius.lt)

В Европарламенте надеются, что Верховная рада примет отмену положения о е-декларации

Европейский парламент надеялся увидеть в Украине более положительных примеров прогресса реформ. Об этом во время визита в Киев в п'пятницу, 6 апреля, сказал один из делегатов комитета иностранных дел Европарламента, евродепутат от Литвы Пятрас Ауштрявичюс в интервью DW.

В частности, в Европарламенте надеются, что Верховная рада Украины все же примет отмену положения о е-декларации для общественных организаций.

"Это плохой подарок к Пасхе и плохой сигнал для всех нас. Мы ожидали совсем другого. Наша делегация приехала для того, чтобы ознакомиться с общей ситуацией в стране, поскольку в комитете по иностранным делам готовится отчет относительно Украины, комитета примет в июне, а осенью он будет вынесен на голосование пленарной сессии Европарламента. Поэтому мы хотели увидеть как можно больше позитивных примеров прогресса реформ в Украине", - сказал Ауштрявичюс.

Что касается е-декларирования, то евродепутат выразил надежду, что украинский парламент отвергнет в этом вопросе политические игры.

"Мы возлагаем надежды на вторую, третью попытку украинского парламента. И надеемся, что все-таки прогрессивные силы в Верховной раде не будут играть в игры и посмотрят на будущее Украины серьезно, потому что требования европейских институтов останутся неизменными. Сейчас мяч на стороне Верховной рады, и я призываю украинских депутатов принять это во внимание и сделать выводы", - сказал евродепутат.

Напомним, что Верховная рада Украины на этой пленарной неделе уже второй раз не смогла проголосовать за отмену е-деклараций для общественных организаций, расследующих коррупционные схемы. Теперь народные депутаты смогут вернуться к рассмотрению вопроса об отмене электронного декларирования не раньше мая.