ua en ru

Ответственность за борьбу с подорожанием продуктов питания несет АМКУ, - эксперты

Ответственность за подорожание продуктов, если имеет место сговор на рынке, несет Антимонопольный комитет Украины. Об этом сегодня заявил заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта.
«АМКУ имеет полномочия проводить расследования, запрашивать все материалы, которые есть, для того, чтобы применять очень страшные санкции к тем, кто нарушил правила поведения на рынке, допустил непредусмотренный законодательством монополизм на тех или иных участках рынка. Я не слышал, что АМКУ было недостаточно полномочий, которые у него есть сегодня. Я надеюсь, что господин Цушко, который сейчас возглавил АМКУ, а ранее был министром экономики, много сделает для того, чтобы на рынке была надлежащая конкуренция, и я надеюсь, что эта ситуация улучшится», - сказал А.Максюта, подчеркнув, что одной из причин роста цен действительно является недобросовестная конкуренция на рынке продовольственных товаров.
«У нашего министерства совместно с АМКУ, который ответственен за конкуренцию и борьбу с продовольственными спекулянтами, есть соответствующие инструменты, когда такие факты будут обнаружены и доказаны, то те кто допустил, будут наказаны. По спекулянтям, безусловно, такие факты мы отслеживаем, и наша ценовая инспекция, которая проверяет обоснованность цен на рынке, в том числе, мы будем использовать методы ограничения торговых надбавок и рентабельности на социально значимые товары для того, чтобы не допускать резкого подорожания. И то, что мы имели в прошлом году, инфляция была меньше 10% - впервые за последние годы. И такую же политику правительство будет дальше проводить», - сообщил заместитель министра экономического развития и торговли.
Также, по мнению заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксении Ляпиной, подорожание продуктов питания является следствием влияния ажиотажного спроса. «Спекулятивный, ажиотажный спрос порождает увеличение цены. На сегодня АМКУ не реагирует на повышение продуктовых цен, бесспорно, по политическим причинам, поскольку, в принципе, это его первое обязательство реагировать на такие вещи и разобраться, установить, где источник проблемы, почему повышение происходит. Максимально квалифицированно должен ответить АМКУ и должен провести расследование», - убеждена К.Ляпина.
Кроме того, гендиректор ГП «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» Александр Лавринчук уверен, что на рынке продуктов питания присутствует чрезвычайно большое количество спекулянтов. «Высокая стоимость гречки связана с непрозрачностью рыночной инфраструктуры ─ большим количеством спекулянтов, которые несанкционированно повышают цены на продукты, в частности не гречку», - резюмировал А.Лавринчук.