ua en ru

Ответственность за социальную и гуманитарную катастрофу на оккупированном Донбассе несет РФ, - Розенко

Ответственность за социальную и гуманитарную катастрофу на оккупированном Донбассе несет РФ, - Розенко Фото: Павел Розенко рассказал о соцвыплатах на оккупированных территориях

Вице-премьер опроверг заявления о том, что Украина отказалась от своих социальных обязательств

Вся ответственность за социальную и гуманитарную катастрофу на территориях, неконтролируемых украинской властью, лежит исключительно на России и ее сообщниках-террористах. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в интервью "Зеркало недели".

"Не Украина прекратила выплату пенсий гражданам на оккупированных территориях, а Россия, которая их захватила. Полная ответственность за социальную и гуманитарную катастрофу на этих территориях лежит исключительно на России и ее сообщниках-террористах", - сказал он.

По словам Розенко, разговоры о том, что Украина отказалась от своих социальных обязательств, не соответствуют действительности.

"Люди, которые остались на неконтролируемых территориях, имеют право на пенсионные выплаты. Это право сегодня нарушается, но не Украиной, а Россией", - подчеркнул вице-премьер.

Он объяснил, что люди с оккупированных территорий, которые хотят получать социальные выплаты, должны переехать на постоянное место жительства на контролируемые украинской властью территории.

"Так говорит украинское законодательство. Здесь мы можем контролировать, кто получает выплаты, там - нет. У кого в руках окажется банковская карточка, на которую приходят социальные выплаты? Не будем ли мы финансировать терроризм в итоге? Это абсолютно нормальная позиция, ее поддерживают и международные организации, и представители других стран", - подчеркнул Розенко.

Он также добавил, что после выполнения Минских соглашений и восстановления территориальной целостности Украины люди, которые сейчас находятся на временно оккупированных территориях, будут иметь возможность восстановить все выплаты с момента их прекращения.

"Эти средства аккумулируются и, когда появится реальная возможность, конечно, их выплатят", - пообещал вице-премьер.

Напомним, ранее Павел Розенко сообщал, что Кабинет министров Украины подготовит общую концепцию пенсионной реформы за один-два месяца.