ua en ru

Ответственность за гибель гражданина Грузии в Цхинвали Тбилиси возлагает на РФ

Ответственность за гибель гражданина Грузии в Цхинвали Тбилиси возлагает на РФ Фото: Грузия осудила гибель своего гражданина в Цхинвали (ru.torange.biz)

О смерти задержанного незаконно гражданина Грузии в Цхинвали власти сообщили Миссии наблюдателей ЕС

Министерство иностранных дел (МИД) Грузии осудило факт смерти незаконно задержанного гражданина Грузии Арчил Татунашвили в Цхинвали. Ответственность Грузия возложила на Российскую Федерацию (РФ), сообщает Civil.ge.

Также МИД Грузии сообщило о задержании еще двух граждан - Левана Куташвили и Иосеба Павлиашвили.

Заявление министерства было опубликовано после того, как стало известно, что 35-летний Татунашвили, задержанный оккупационными силами в Ахалгорском районе, скончался 23 февраля в Цхинвали при неопределенных обстоятельствах после того, как его доставили в больницу из следственного изолятора.

Татунашвили периодически ездил в Ахалгори в свой дом и для торговли овощами. Семья потеряла связь с ним 22 февраля. По распространившимся сообщениям, он был задержан после словесного спора с оккупационными силами.

"Такие преступные действия со стороны оккупационного режима, жертвами которых становятся граждане Грузии, свидетельствуют о неотложной необходимости создания международных механизмов по правам человека и по безопасности на месте", - заявляет МИД Грузии.

Также ведомство добавляет, что за этот тяжелый факт прямую ответственность несет Российская Федерация, как сила, осуществляющая контроль на месте. О смерти задержанного незаконно гражданина Грузии в Цхинвали власти Грузии сообщили Миссии наблюдателей ЕС и сопредседателям Женевских международных дискуссий.

Кроме того, Служба госбезопасности Грузии обратилась к де-факто властям Цхинвали и потребовала, чтобы представители бюро судебной экспертизы были допущены на место для первичного изучения трупа, но получила отказ на это требование.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Грузии осудило ратификацию 24 января Государственной думой России военного соглашения между оккупированным Цхинвальским регионом и РФ.