ua en ru

Оценивать деятельность ГУБОП по количеству раскрытых преступлений - это ошибка,- министр внутренних дел

Неверно оценивать деятельность спецподразделений ГУБОП по количеству раскрытых преступлений, считает министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев. Об этом он говорил, отвечая на вопросы депутатов Верховной Рады Украины накануне на сессии, сообщает департамент связей с общественностью МВД.

«Я вам приведу пример прошлого года, когда в Одесской области разоблачили так называемую преступную группу, руководителем которой был матрос парома, перевозившего автомобили, и он получал взятки за перевоз автомобилей. Там фигурируют несколько десятков человек, а он был руководителем этой «преступной группы»,- сказал А.Могилев.

«Мы отказались от показателей по количеству крупных преступлений. На подразделения ГУБОП возложены задачи борьбы с наиболее дерзкими и опасными преступными проявлениям, как пример приведу дело по убийству в Одессе, раскрытием которого занимается ГУБОП, потому что там переплетены и криминальные проявления, и экономическая составляющая - это такой симбиоз всех этих проявлений. И я считаю, что расследовать это должен именно ГУБОП»,- подчеркнул министр.

«В прошлом году работниками ГУБОП было раскрыто 288 организованных преступных группировок. На скамью подсудимых отправлены члены 10 дерзких банд и 11 преступных организаций. Пострадавшим возмещено более 300 миллионов гривен убытков, причиненных преступными группами. Пресечена противоправная деятельность 12 воров в законе, из которых 8 вывезены за пределы государства, 4 привлекаются к ответственности в Украине».

«Выполняя задачи по противодействию коррупции, спецподразделения разоблачили 25 преступных групп с коррумпированными связями. В сфере противодействия хищению бюджетных средств задокументировано 19 организованных групп. Например, в городе Киеве разоблачена преступная организация из руководителей коммунальных частных предприятий, которые во время реконструкции линий скоростного трамвая присвоили почти 23 млн грн бюджетных средств»,- сообщил министр внутренних дел.

«Приняты меры по усилению противодействия отмыванию преступных доходов. Прекращена деятельность 31 организованной группы, задокументировано почти 60 фактов создания конвертационных центров. Так, в Днепропетровской области разоблачена преступная группа в составе 7 человек, которые по поддельным документам завладели акциями ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат» стоимостью 8,5 миллиона гривен. В сентябре прошлого года в Днепропетровской и Николаевской областях возбуждено уголовное дело и наложен арест на 10 миллионов гривен, перечисленных из США на счета нескольких украинских банков, задержаны несколько человек. Это пример того, как действует закон по предотвращению и противодействию легализации, отмыванию доходов, полученных преступным путем. На мой взгляд, это достаточно веские аргументы, доказывающие качество работы этой службы и необходимость в ее существовании»,- считает А.Могилев.