ua en ru

К отопительному сезону на складах накоплено 1,7 млн тонн угля, - Насалик

К отопительному сезону на складах накоплено 1,7 млн тонн угля, - Насалик Фото: Насалик сообщил, сколько угля находится на складах до начала отопительного сезона

Кроме того, осуществляются плановые ремонты энергоблоков

К отопительному сезону на складах накоплено 1,7 млн тонн угля. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Хочу заверить всех жителей нашей страны, никаких проблем с отопительным периодом в Украине не будет", - отметил глава Минэнерго.

По словам Насалыка, для такой уверенности есть целый ряд оснований. В частности, в Украине значительно увеличен объем производства электроэнергии - на величину, эквивалентную полмиллиону тонн угля. К тому же база тепловой генерации в два раза превышает потребности Украины. Кроме того, на складах накоплено 1,7 млн тонн угля, а еще 0,5 млн тонн зафрахтовано в рамках диверсификации поставок угля в Украину.

Он подчеркнул, что Минэнерго ответственно относится к выполнению работ по подготовке к зиме, в частности, осуществляются плановые ремонты энергоблоков.

"Никаких проблем в энергетическом секторе нет и, я думаю, не будет", - подытожил министр.

Напомним, в осенне-зимнем сезоне 2016-2017 годов удастся избежать веерных отключений электроэнергии благодаря сверхурочным запасам газа.