ua en ru

В отношении экс-министра Клименко открыты два уголовных производства, - ГПУ

В отношении экс-министра Клименко открыты два уголовных производства, - ГПУ Фото: бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко

Одно из криминальных производств на данный момент остановлено

Главная военная прокуратура открывала два уголовных производства в отношении бывшего министра доходов и сборов Украины Александра Клименко. Об этом сообщается в ответе Генеральной прокуратуры Украины на запрос Радио Свобода.

Первое уголовное производство было открыто в июне 2014 года по подозрению Клименко в злоупотреблении властью и служебным положением. В настоящее время досудебное расследование в этом уголовном производстве "остановлено в связи с розыском подозреваемого".

Второе уголовное производство было открыто 19 января 2017 года по подозрению бывшего председателя Государственной налоговой службы Клименко в создании преступной организации, присвоении и растрате имущества путем злоупотребления служебным положением, а также в фиктивном предпринимательстве. Досудебное расследование по этому производству продолжается.

По данным Генеральной прокуратуры Украины, Клименко объявлен в международный розыск по статьям о создании преступной организации и растрате, однако информация о Клименко на сайте Интерпола отсутствует.

Напомним, ранее сообщалось, что Апелляционный суд города Киева 8 февраля 2017 года заочно арестовал экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко.