ua en ru

После отмены санкций Иран продал в Европу 4 млн баррелей нефти

После отмены санкций Иран продал в Европу 4 млн баррелей нефти Фото: первый танкер с иранской нефтью прибыл в Европу 6 марта

Среди покупателей иранской нефти оказались французская Total, испанская Cepsa и российская Litasco

С момента снятия санкций с Ирана в середине января исламская республика продала европейским потребителям четыре танкера нефти суммарным объемом 4 млн баррелей. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранские официальные источники и данные мониторинга морских грузоперевозок.

По сведениям агентства, среди покупателей оказались французская Total, испанская Cepsa и российская Litasco - трейдинговое подразделение ЛУКОЙЛа.

Первый танкер с иранской нефтью прибыл в Европу 6 марта. По информации агентства Bloomberg, в этом году местный нефтеперерабатывающий завод ожидает до конца месяца еще восемь поставок нефти из Ирана.

Объем поставок с начала года эквивалентен европейскому импорту иранской нефти в течение пяти дней на досанкционном уровне, когда ежедневно закупалось до 800 тыс баррелей. Reuters отмечает, что многие из прежних крупных клиентов, такие как Shell, Eni, Hellenic Petroleum, Vitol, Glencore и Trafigura еще не возобновили покупки.

Для сравнения продажи иранской нефти на азиатские рынки в феврале ориентировочно выросли на 100 тыс - 200 тыс баррелей в сутки. В качестве основных препятствий для активизации европейского направления агентство приводит ограниченность валютных операций в долларах, отсутствие устоявшегося механизма недолларовых продаж и нежелание банков выдавать аккредитивы, которые бы облегчили торговлю.

Напомним, ранее министр экономики Ирана Али Тайебния заявил, что в ближайшее время страна нарастит продажи нефти до 2 млн баррелей в сутки. По оценке швейцарской компании Petro-Logistics, в феврале этого года Иран экспортировал около 1,4 млн баррелей/день, что уже на 350 тыс баррелей выше среднесуточного уровня в 2015 году.