ua en ru

Отмена валютного кредитования необходима для Украины, - АУБ

Отмена валютного кредитования является необходимой для Украины нормой. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава совета ассоциации украинских банков (АУБ), народный депутат Украины Станислав Аржевитин, передает корреспондент РБК-Украина.
"Я расцениваю, что это очень хорошая норма (отмена валютного кредитования). Это была большая стратегическая ошибка, когда в стране в своё время разрешили валютное кредитование, но мы имеем на сегодняшний день "вторую серию" - если Ющенко разрешил доллар в Украине, то Янукович теперь разрешает российский рубль, то есть мы будем иметь три денежных единицы в стране", - сказал Аржевитин.
Он добавил, что все субъекты в Украине должны использовать национальную валюту.
Президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко отметил, что "чужая валюта - это чужие проблемы у нас в государстве. Сегодня это очевидно".
Напомним, НБУ стал бороться с валютным кредитованием сразу после начала кризиса, который привел к девальвации гривны на 60%. В октябре 2008 г. НБУ принял постановление №319, которое позволило банкам выдавать кредиты в валюте только резидентам, имеющим валютную выручку. Уже в декабре НБУ ввел в действие новые нормы резервирования, которые сделали невыгодным кредитование населения в валюте: ставка резервирования при выдаче кредита составила 50% его суммы, а при просрочке на один день - 100%. В июне текущего года Верховная Рада приняла закон, подтверждающий запрет на кредитование в иностранной валюте. Займы в валюте разрешили брать физическим лицам в безналичной форме только для оплаты лечения и обучения за рубежом. Компании для получения кредита должны были иметь валютную выручку.