ua en ru

Отмена поправки Джексона-Вэника в США откладывается на неопределенный срок

Отмена США дискриминационной поправки Джексона-Вэника откладывается на неопределенный срок. На будущей неделе Конгресс уходит на каникулы, а законопроект, устанавливающий "режим нормальных торговых отношений с РФ", как стало известно, не внесен в его график. Это означает, что к обсуждению поправки законодатели могут вернуться только в 2013 году, после инаугурации Президента США. По мнению источников в Конгрессе, на затягивание с отменой поправки администрация Барака Обамы идет сознательно, чтобы не портить перед президентскими выборами отношений с Москвой из-за одновременного принятия "закона Магнитского". Об этом пишет издание "Коммерсант".

Представители ведущих бизнес-ассоциаций США предпринимают отчаянные попытки убедить Конгресс в необходимости срочной отмены поправки Джексона-Вэника. "От вашей медлительности первыми пострадают американские экспортеры",- предупредил вице-президент Национального совета по внешней торговле (NFTC) Дэниел О`Флаерти. Помимо NFTC, с требованием максимально ускорить рассмотрение законопроекта, устанавливающего "режим постоянных нормальных торговых отношений с РФ", к Конгрессу обратились бизнес-ассоциация USA Engage, в работе которой участвуют 670 компаний, и Торговая палата. Предприниматели считают, что после вступления России в ВТО в августе объем американского экспорта, составивший в прошлом году 11 млрд долл., мог бы "удвоиться или утроиться", а промедление с отменой "устаревшего закона" приведет к тому, что российский рынок будет закрыт для американских компаний.

В последние две недели ключевые комитеты Конгресса и Сената одобрили законопроект, отменяющий действие поправки. Но вынести его на общее голосование в Конгрессе мешает разница в подходе законодателей к "закону Магнитского", который они решили принять одновременно с отменой поправки. Версия, утвержденная нижней палатой, предусматривает введение визовых санкций и арест имущества только коррумпированных чиновников РФ. Сенатский законопроект предполагает привлечение к ответственности за нарушения прав человека и представителей других стран. Чтобы новый закон был утвержден президентом, обе палаты должны согласовать свои версии.

Напомним, ранее бюджетный комитет Конгресса США утвердил законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника.