ua en ru

Отказ от интеграции в Таможенный союз опасен в нынешних геополитических реалиях, - Симоненко

Отказ от интеграции в Таможенный союз опасен в нынешних геополитических реалиях. Об этом сегодня заявил лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко на Международном форуме "Евразийская экономическая перспектива", который проходит в Санкт-Петербурге.

Симоненко подчеркнул, что КПУ опирается на конкретные расчеты и руководствуется национальными интересами страны.

"Главный фактор, заставляющий нас требовать смены внешнеполитического курса, заключается в том, что на"пути в Европу", куда ведут Украину, ее ожидает неизбежный экономический крах", - отметил Симоненко.

Как пример, он привел факты, когда Украина в 2010 г., рассчитывая на диверсификацию поставок газа, присоединилась к европейскому энергетическому сообществу, взяв на себя ряд обременительных обязательств в области организации национального энергетического рынка и международного транзита энергоносителей.

"Из-за этих обязательств поиск формата сотрудничества с Россией по данному вопросу зашел в тупик, а диверсификации нет в помине", - заявил лидер коммунистов.

Также он подчеркнул, то "ни бело-голубые, ни оранжевые" не поддерживают курс на евразийскую интеграцию.
"Блудливые заявления их (партии власти и оппозиционных партий) лидеров не только вредны, они чрезвычайно опасны в сложившихся геополитических реалиях", - подытожил Симоненко.