ua en ru

Отчеты ОБСЕ по Донбассу являются единственными документами, которым верит международное сообщество, - постпред

Отчеты ОБСЕ по Донбассу являются единственными документами, которым верит международное сообщество, - постпред Фото: ОБСЕ (facebook.com/oscesmm)

Из-за недопуска миссии ОБСЕ на оккупированую часть Донбасса отчеты являются неполными

Отчеты Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) на сегодня являются единственными документами, которым доверяет и признает международное сообщество. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на заявление постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игоря Прокопчука в интервью LB.ru

По словам Прокупчука, объясняется это тем, что сама миссия состоит из представителей тех же стран, которые входят в состав ОБСЕ - их 57. Именно поэтому этим отчетам доверяют.

"Основное продостережение на сегодня - это ограничения, которые наложены на передвижение патрулей СММ на оккупированной Россией территории, оккупационными структурами РФ. Речь идет о том, что существуют целые районы, куда СММ фактически не имеет допуска... Если они не могут включить в свои отчеты информацию о значительной части закрытых для них районов, то это уже ставит под сомнение полноту подачи картины в зоне конфликта", - добавил Прокопчук.

Он добавил, что на последнем заседании Постоянного совета ОБСЕ 27 сентября был представлен очередной доклад,где в очередной раз отметили те значительные ограничения, которые продолжают оставаться в оккупированных частях Донбасса.

"Прежде всего, это касается южных районов Донецкой области, а также районов, прилегающих к границе с РФ, которые не контролируются правительством Украины. Россияне и их оккупационная администрация просто не позволяют СММ этого сделать", - констатировал постпред.

Напомним, ранее Прокупчук заявлял, что в дискуссиях в рамках ОБСЕ Российская Федерация сегодня находится в полной изоляции. В рамках дискуссий постоянно приводятся многочисленные неопровержимые факты российской агрессии, а потому доверия к информации России, которую она озвучивает в ОБСЕ, нет.