ua en ru

Отчет ООН об итогах расследования предполагаемой химической атаки в Сирии, может быть опубликован 16 сентября

Отчет ООН об итогах расследования предполагаемой химической атаки в Сирии в августе 2013 г. будет опубликован, скорее всего, 16 сентября. Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, передает радиостанция Europe 1.

По данным Фабиуса, в докладе будет заявлено, что 21 августа 2013 г. в Сирии произошло "массовое убийство с использованием химического оружия". Однако министр не указал, на кого будет возложена ответственность за преступление. Сам он не сомневается, что за атакой стоят правительственные войска Сирии.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что предстоящий доклад не будет содержать однозначных утверждений о виновности той или другой стороны сирийского конфликта. Однако фактические данные доклада, по информации некоторых дипломатов, будут косвенно подтверждать причастность режима президента Башара Асада к событиям 21 августа.

Группа инспекторов ООН покинула Сирию 31 августа 2013 г., собрав материалы, пробы и свидетельские показания в рамках расследования атаки 21 августа. По данным США и других западных стран, в тот день сирийские правительственные силы применили отравляющий газ зарин в нескольких районах в окрестностях Дамаска. Организация "Врачи без границ" утверждает, что в результате происшествия в больницы Дамаска поступили 3,6 тыс. пострадавших, из которых 355 скончались. Власти Сирии обвиняют в применении химоружия повстанцев. Россия предполагает, что химическая атака под Дамаском могла быть "срежиссирована" мятежниками для создания предлога для вторжения в Сирию западных войск.