ua en ru

Отчет по Майдану: "Беркут" безосновательно применял штатное оружие при расстреле активистов

Отчет по Майдану: "Беркут" безосновательно применял штатное оружие при расстреле активистов Фото: Сергей Горбатюк ("Укринформ")

Бойцам "Беркута" инкриминируется убийство 39 активистов

При расстреле активистов Майдана 20 февраля 2014 года правоохранительные органы безосновательно применили штатное оружие. Об этом заявил на брифинге о ходе расследования преступлений на Майдане начальник управления специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если до этого времени было скрытое применение оружия, то есть использовались охотничьи патроны, которые не находятся на вооружении у правоохранительных органов и их раздача происходила тайно, то 20 февраля уже правоохранительные органы применили штатное огнестрельное оружие, а именно автоматы Калашникова", - сообщил Горбатюк.

По его словам, 20 февраля 2014 года на улице Институтской погибли 49 человек.

"На улице Институтской погибли от огнестрельных ранений 49 человек, а в целом получили телесные повреждения 157 человек. Из них 68 получили именно огнестрельные ранения", - сказал Горбатюк.

Он также отметил, что сейчас бойцам спецроты "Беркут" инкриминируется 39 убийств.

"Ни один из протестующих не был вооружен и ни один не представлял угрозы для правоохранительных органов", - заявил Горбатюк.
Кроме того, он объявил, что получены данные о причастности "Беркута" к совершению еще 7 убийств и около 50 ранений в этот же день на улице Институтской в Киеве.

Напомним, ранее в ГПУ сообщили, что 20 февраля 2014 года "титушкам" выдали более 400 единиц оружия и 90 тысяч патронов.