ua en ru

Освобожденный под залог мостостроитель Беккер обвинил прокуратуру в выбивании показаний

Освобожденный под залог мостостроитель Беккер обвинил прокуратуру в выбивании показаний Фото: Михаил Беккер (obozrevatel.com)

Беккера выпустили из СИЗО под залог

Апелляционный суд Днепропетровской области 26 сентября подтвердил необоснованность 40-миллионного залога для основателя компании "Маст-Буд" 71-летнего Михаила Беккера. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Обозреватель".

Таким образом Беккер освобождается из следственного изолятора Кривого Рога и может вернуться домой в Киев. Сумма залога составляет 2 млн 7 тыс. грн. Вместе с тем, правозащитники намерены обжаловать и это решение, подав соответствующее ходатайство в суд первой инстанции.

"Мы говорили о полной необоснованности подозрений и фабрикации материалов дела. Мы обжалуем подозрение, предъявленное господину Беккеру. При вручении подозрения были нарушены основоположные принципы по вручению", - сказал адвокат Константин Глоба.

Так, по данным защиты, в деле Беккера все еще отсутствует полный текст экспертизы качества бетона. При этом существуют другие документы проверки, которые опровергают экспертизу прокуратуры Днепропетровской области, говорится в материале.

По данным "Обозревателя", нет и оригиналов решения суда первой инстанции.

Освобожденный под залог мостостроитель Беккер обвинил прокуратуру в выбивании показаний

Правозащитники также подали обращение к омбудсмену Людмиле Денисовой о нарушениях прав Михаила Беккера.

Сам мостостроитель под запись заявил, что в криворожском СИЗО из него буквально выбивали показания.

Освобожденный под залог мостостроитель Беккер обвинил прокуратуру в выбивании показаний

"Когда меня арестовали и привезли в Кривой Рог, у меня была беседа с прокурором, что, если я чистосердечно раскаюсь, мне ничего не будет угрожать. Но я должен сказать и подтвердить письменно, что был преступный план. Я сказал, что не буду никого оговаривать. Они сказали: не успеешь выйти из СИЗО, мы выдадим тебе новое постановление, а выйдешь еще раз — новое. Это политически мотивированная операция", – сказал Беккер.