Освобождение операций по продаже объектов жилищного фонда от уплаты НДС существенно не повлияет на активизацию строительной деятельности, - "Кредит-Рейтинг"
Освобождение операций по продаже объектов жилищного фонда от уплаты НДС может привести к некоторому снижению стоимости жилья, но существенно не повлияет на активизацию строительной деятельности. Такое мнение высказало агентство «Кредит-Рейтинг».
По мнению агентства, восстановление объемов строительных работ возможно только после увеличения покупательной способности населения, возобновления банками ипотечного кредитования, а также кредитования юридических лиц, занимающихся строительством. Как отметил начальник отдела корпоративных рейтингов Андрей Кулик, в текущей экономической ситуации данная норма налогообложения будет носить отложенный характер и окажет влияние на рынок в долгосрочной перспективе - на стадии его восстановления.
Напомним, норма об отмене НДС на операции по первичной продаже жилья заложена в проекте Налогового кодекса, принятом в первом чтении Верховной Радой 17 июня 2010 г.