ua en ru

Осужденного в России украинца Зейтуллаева этапируют в Башкортостан

Осужденного в России украинца Зейтуллаева этапируют в Башкортостан Фото: Руслан Зейтуллаев (Генеральне консульство України в Ростові-на-Дону facebook.com)

Фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Зейтуллаева этапируют из Ростова-на-Дону

Осужденного в России по делу "Хузб ут-Тахрир" украинца Руслана Зейтуллаева этапируют в Башкортостан. Об этом в Facebook сообщило Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону.

"Осужденный в ходе российских репрессий против крымскотатарского народа в оккупированном Крыму, политический заключенный Руслан Зейтуллаев стал еще дальше от родины. Украинца этапируют из города Ростов-на-Дону в одно из пенитенциарных учреждений Республики Башкортостан", - говорится в сообщении.

#КонсулПоруч #КРИМ #LetMyPeopleGo #КримЦеУкраїна Засуджений у ході російських репресій проти кримськотатарського народу...

Опубліковано Генеральне консульство України в Ростові-на-Дону 18 серпня 2017 р.

Напомним, в июле фигуранту дела "Хизб ут-Тахрир" Зейтуллаеву увеличили срок заключения до 15 лет. В России его признали виновным в якобы участии в террористической организации. Сначала его приговорили к 7 годам тюрьмы, однако прокуратура обжаловала решение, после чего суд увеличил срок заключения. Обвинение настаивало, чтобы его признали не участником, а организатором террористического сообщества.