ua en ru

На острове Хортица горел музей "Запорожская Сечь"

На острове Хортица горел музей "Запорожская Сечь" Фото: пожар в "Запорожской Сечи"

Загорелась соломенная крыша отдельно стоящего здания выставочного зала "Казацкий лагерь"

В г. Запорожье 8 мая в 15:23 стало известно о пожаре на острове Хортица, на территории историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь". Об этом сообщает пресс-центр Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Запорожской области.

"Учитывая то, что историко-культурный комплекс является объектом с массовым пребыванием людей, ежегодно спасатели устанавливают дополнительный пост, который и сработал в первые минуты пожара. Прибыв на место происшествия, спасатели установили, что горит соломенная крыша отдельно стоящего здания выставочного зала "Казацкий лагерь", общей площадью 40 кв. м", - говорится в сообщении.

По информации спасателей, несмотря на ветреную погоду, пожар мог распространиться на более значительную площадь и перекинуться на рядом расположенные здания, однако этого удалось избежать.

"В 15:45 сотрудники ГСЧС локализовали пожар, а в 16:03 - ликвидировали, провели разбор и проливку конструкций для предотвращения повторного возгорания", - доложили в ведомстве.

altaltaltalt
Фото: пожар на острове Хортица

Там также добавили, что к ликвидации пожара были привлечены 6 единиц техники и 25 спасателей. Причина пожара сейчас устанавливается.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве в Шевченковском районе на улице Петлюры загорелся хостел.