ua en ru

Основой медицинской реформы должны стать протоколы лечения, – эксперт

Основой медицинской реформы должны стать протоколы лечения, – эксперт Фото: Анатолий Редер

Основой реформы системы охраны здоровья в Украине должны стать протоколы лечения, считает директор фармацевтической компании "Интерхим" Анатолий Редер. Об этом сообщают украинские СМИ.

"Я убежден, что в основе этой реформы должно лежать создание протоколов лечения. Пока не появятся протоколы лечения и формуляры, любые другие действия, любые другие законодательные акты бессмысленны. Это пустая трата денег и времени", - сказал он.

По его мнению, стране необходима четкая система лечения каждой нозологии.


"Пока не будет прописано, что, допустим, больной инфарктом должен пройти такое лечение, на которое будет потрачено столько-то таблеток, ампул, шприцов, часов работы врача и так далее, которое будет стоить столько-то – любые другие действия абсурдны", - привел пример Редер.

По мнению эксперта, Украина могла бы использовать западные аналоги таких документов, чтобы не тратить время на разработку протоколов с нуля. Наиболее приемлемый вариант для Украины, по мнению Редера – британский протокол.

"В любом случае, протокол должен стать законом. Это нужно, прежде всего, больному. Сегодня в Украине существует протокол лечения боли. Но это пустая бумажка. Потому что из прописанных в нем препаратов в нашей стране отсутствует 60%. При этом 90% из этих отсутствующих препаратов мы можем начать производить в достаточно сжатые сроки. Но они никому не нужны. А если нужны – то государство должно дать нам это понять. И тогда все это будет доступно для людей. Но пока мы наблюдаем демагогию об упрощенной регистрации медицинских препаратов, после которой в Украине якобы появятся препараты, которых пока нет. Но они не появятся! Нет спроса. Нет четкого протокола. Поэтому не будет и лекарств. Не потому, что их не везут, а потому, что без протоколов врач их не назначает, а назначает то, что по тем или иным причинам считает нужным", - говорит эксперт.

Кроме того, еще один плюс, который получит Украина после принятия протоколов лечения, - сразу станет понятно, какие препараты реально нужны.

"И уже не будет ситуации, когда больше всего украинцев умирает от сердечно-сосудистых заболеваний и рака – а продаются больше всего таблетки от диареи и для улучшения пищеварения", - заключил Редер.