ua en ru

Основатель Amazon Безос впервые возглавил рейтинг самых богатых американцев

Основатель Amazon Безос впервые возглавил рейтинг самых богатых американцев Фото: Джефф Безос (tia-org.eu)

Джефф Безос потеснил Билла Гейтса, который занимал первую строчку с 1994 года

Основатель компании Amazon Джефф Безос возглавил рейтинг 400 самых богатых американцев с состоянием 160 млрд долларов, став также богатейшим человеком в мире. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные журнала Forbes.

Как отмечает издание, Безос в течение года почти удвоил свой собственный капитал, увеличив его на рекордные 78,5 млрд долларов. Его компания Amazon за первое полугодие 2018 года зафиксировала чистые продажи на сумму более 100 млрд долларов, что на 41% больше, чем в предыдущем году.

Таким образом Безос потеснил на второе место Билла Гейтса, который возглавлял список в течение 24 лет. Состояние основателя Microsoft оценивается в 97 млрд долларов. На третьем месте рейтинга находится инвестор Уоррен Баффет с состоянием в 88,3 млрд долларов.

На четвертом месте находится основатель Facebook Марк Цукерберг (61 млрд долларов). На пятом - основатель компании Oracle Ларри Эллисон (58,4 млрд долларов), на шестом - гендиректор компании Alphabet Ларри Пейдж (53,8 млрд долларов). Седьмое и восьмое место делят владельцы частной компании Koch Industries братья Чарльз и Дэвид Кохи (состояние каждого - 53,5 млрд долларов). На девятом месте - президент Alphabet Сергей Брин (52,4 млрд долларов), на десятом месте - Майкл Блумберг (51,8 млрд долларов).

По данным издания, общий капитал 400 богатейших американцев достиг 2,9 трлн долларов в основном благодаря росту фондового рынка, что является рекордным показателем и на 7% больше, чем в 2017 году.

Напомним, в июле 2018 года состояние основателя Amazon Джеффа Безоса превысило 150 млрд долларов, что сделало его самым богатым человеком в истории современности по версии Bloomberg.