ua en ru

Оснований для повышения тарифов на газ нет, - Гройсман

Оснований для повышения тарифов на газ нет, - Гройсман Фото: Владимир Гройсман считает, что оснований для повышения тарифов нет

Премьер призвал разрабатывать программы модернизации жилищно-коммунального сектора на местах

На сегодняшний день нет оснований для повышения тарифов на газ. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире "112 Украина".

"Никаких оснований говорить о повышении цен на тарифы нет", - заявил он.

Премьер добавил, что главная задача сегодня - избавиться от энергетической зависимости страны, и, приняв решение об установлении предельной цены на газ, правительство исключило возможность злоупотреблений в газовой сфере тех, кто "грел руки" на разных ценах на газ, и защитил людей системой субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Глава правительства также напомнил, что тарифы утверждает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП) по расчетам теплокоммунэнерго, которые принадлежат городским общинам, и призвал на местах разрабатывать программы модернизации жилищно-коммунального сектора и коммунальной теплоэнергетики.

В качестве примера подобных мероприятий он привел установку индивидуальных тепловых пунктов на местах, проведение модернизации производства тепла и улучшения его транспортировки.

"Где есть нормальный мэр, хозяин, там и нормальная структура затрат, формирование тарифа, и они работают на альтернативных источниках. Есть города, где сотнями устанавливают индивидуальные тепловые пункты на местах, потому что понимают проблемы людей и соответствующим образом начинают инвестировать. Тогда в таких городах меньше потребление, меньше люди платят", - отметил Гройсман.

Напомним, в НКРЭКП убеждают, что выделение абонентской платы за газ не предусматривает увеличение суммы по счету.