ua en ru

Оснований для роспуска ВР на сегодня не существует, - экс-глава ЦИК

Экс-председатель Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал заявил, что на сегодня оснований для достроечного прекращения полномочий Верховной Рады Украины не существует.

Экс-председатель Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал заявил, что на сегодня оснований для достроечного прекращения полномочий Верховной Рады Украины не существует. Об этом Шаповал заявил сегодня на пресс-коференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодня оснований для досрочного прекращения полномочий ВР не существует. Все другое будет не роспуском, а разгоном. А разгон - это грубое нарушение Конституции, это узурпация власти", - заяви Шаповал в ответ на вопрос журналистов, есть ли у Президента Украины Виктора Януковича на сегодня возможность распустить ВР.

Шаповал подчеркнул, что в соответствии с действующим законодательством сегодня вопрос роспуска ВР подниматься не может.

"Если мы пойдем по пути, что если (Президент Украины) хочет, то может (распустить парламент), то надо написать в Конституции Украины две статьи: первая - Президент является гарантом Конституции, и вторая - если есть проблемы - смотрите статью первую", - отметил он.