ua en ru

В Ощадбанке прогнозируют подорожание кредитов из-за политики НБУ

В Ощадбанке прогнозируют подорожание кредитов из-за политики НБУ Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Жесткая монетарная политика НБУ приводит к удорожанию кредитов и депозитов

В ближайшие полгода удешевления кредитного ресурса банков не ожидается. Об этом сегодня во время форума Европейской бизнес ассоциации сообщил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный, передает корреспондент РБК-Украина.

«Наблюдаем прирост кредитования по сектору малого и среднего бизнеса... С начала года у нас +23 тыс. новых клиентов малого и среднего бизнеса 1,5 млрд грн кредитного портфеля», - сказал Пышный.

При этом он предположил, что монетарная политика Нацбанка приведет к удорожанию кредитного ресурса.

«Монетарная политика будет становиться жестче. Есть основание считать, что удерживая таргет на инфляцию, центробанк и в дальнейшем работать на удорожание... Уже сегодня можно сказать, что стоимость депозитных ставок растет, а следовательно будет расти и кредитование... Кредитный ресурс в ближайшие полгода дешеветь не будет. Это реальность и это политика центробанка, которая проводится для таргетирования инфляции», - сказал глава Ощадбанка.

Напомним, Правление НБУ по итогам заседания 6 сентября 2018 года приняло решение повысить учетную ставку с 17,5% до 18%.

Отметим, что все десять членов Комитета по монетарной политике (КМП) Национального банка Украины готовы повышать учетную ставку в случае усиления инфляционных рисков.