ua en ru

"Ощадбанк" прогнозирует снижение учетной ставки НБУ до 6% к 2022 году

"Ощадбанк" прогнозирует снижение учетной ставки НБУ до 6% к 2022 году Фото: Андрей Пышный (facebook.com)

Среднесрочная перспектива развития банков предусматривает снижение ставок по кредитам на 7 - 12%

"Ощадбанк" прогнозирует, что к 2022 году учетная ставка Национального банка Украины снизится до 6%. Об этом в интервью Экономической правде рассказал глава банка Андрей Пышный.

"Стратегия (развития госбанков до 2022 года-ред.) предусматривает пятилетний горизонт. Это и есть тот период, когда результаты институциональных решений и реформ должны заработать в полной мере. В 2022 году мы прогнозируем учетную ставку не выше 6%", - сказал он..

По словам Пышного, сегодня наблюдается четкая тенденция к восстановлению стабильности в банковском секторе после пережитых в прошлом году стрессов, таких как торговая блокада ОРДЛО, повышение социальных стандартов и других факторов, которые привели к последовательному росту учетной ставки.

"Сегодня мы еще переживаем эффект 2017 - повышение социальных стандартов, другие факторы, экономическая блокада оккупированного Донбасса, результатом которых стал рост учетной ставки. Мы понимаем, что повышение учетной ставки необходимо, чтобы вернуть инфляционный процесс в запланированный коридор и контролируемые целевые показатели", подчеркнул глава госбанка.

При этом он отметил, что уже есть необходимые ресурсы для снижения процентных ставок по кредитам, что приведет к дальнейшему оживлению кредитования в целом.

"Среднесрочная перспектива развития банков предусматривает снижение ставок по кредитам на 7 – 12%, - отметил Пышный.

Напомним, 1 марта этого года Нацбанк повысил учетную ставку до 17% годовых.