ua en ru

"Ощадбанк" досрочно погасил кредит рефинансирования НБУ на 3 млрд грн

"Ощадбанк" досрочно погасил кредит рефинансирования НБУ на 3 млрд грн Фото: Андрей Пышный

Пышный констатирует восстановление ресурсной базы "Ощадбанка"

ПАО "Ощадбанк" досрочно погасило кредит рефинансирования Национального банка Украины (НБУ) на 3 млрд грн. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил председатель правления банка Андрей Пышный, передает корреспондент РБК-Украина.

"В "Ощадбанке" мы сейчас констатируем восстановление ресурсной базы и существенное улучшение ликвидной позиции", - отметил Пышный.

По его словам, прирост срочных депозитов в гривне за август 2015 г. составил 117 млн грн по физлицам и 357 млн грн по юрлицам.

Кроме этого, "Ощадбанк" снизил процентные ставки по депозитам в среднем на 0,5% годовых, что будет способствовать уменьшению стоимости ресурсного портфеля банка и уменьшению стоимости кредитования.

"Ощадбанк" является маркером стабильности в стране и задает основное направление развития банковской системы. Уверен, это станет дополнительным позитивным сигналом для рынка по поводу снижения процентных ставок и дальнейшей стабилизации ситуации в стране", - сказал Пышный.

Также "Ощадбанк" увеличил на 2,5 млрд грн объем вложений в краткосрочные депозитные сертификаты НБУ.

Отметим, что "Ощадбанк" начал погашать кредиты рефинансирования 2008-2009 годов, пролонгированные Нацбанком до 2020 года.

В целом "Ощадбанку" осталось погасить еще 15,5 млрд грн по кредитам рефинансирования.

Напомним, в 2014 г. "Ощадбанк" получил около 15 млрд грн рефинансирования от НБУ, а вместе с "Нафтогазом" - порядка 20 млрд грн.