ua en ru

Горсовет и ОГА сделали заявления по поджогу офиса венгров в Ужгороде

Горсовет и ОГА сделали заявления по поджогу офиса венгров в Ужгороде Фото: офис Общества венгерской культуры Закарпатья (Facebook/Kárpáti Igaz Szó)

Москаль убежден, что за поджогом офиса ТУЗК стоят российские спецслужбы

Ужгородский городской совет, Закарпатская областная государственная администрация (ОГА) и глава ОГА Геннадий Москаль сделали заявления относительно ночного поджога офиса Общества венгерской культуры Закарпатья (ОВКЗ). Об этом говорится в сообщениях на сайтах ведомств.

"Ужгородский городской совет решительно осуждает попытки расшатать, дестабилизировать ситуацию на Закарпатье. Циничная провокация не имеет ничего общего с толерантностью, взаимопомощью, которые веками царят в нашем крае, в Ужгороде между представителями многих национальностей", - говорится в сообщении пресс-службы Ужгородского городского совета.

Сегодня ночью в Ужгороде снова, уже второй раз за месяц подожгли офис Общества венгерской культуры Закарпатья (ТУКЗ). В...

Опубликовано Ужгородская городская рада. Официальная страница 27 февраля 2018 г.

Также было опубликовано совместное заявление Закарпатской ОГА и ОВКЗ, в которой отмечается, что это уже не первая подобная провокация.

"Официально заявляем, что эти провокации не имели и не будут иметь никакого успеха, они только сплачивают украинцев и венгров, а также представителей других национальностей, которые проживают на Закарпатье в мире, согласии и толерантности", - говорится в сообщении.

"Украинцы отстаивают право представителей других национальностей сохранить свою этническую самобытность во всех ее проявлениях, а представители других национальностей являются патриотами Украины и отстаивают ее суверенитет ценой собственных жизней на Донбассе. И никаким приезжим или местным провокаторам не удастся нас рассорить", - добавляют в заявлении.

В обоих заявлениях обратились к правоохранительным органам с призывом сделать все возможное для скорейшего раскрытия преступления и привлечения виновных к ответственности.

В свою очередь, Москаль заявил, что у него нет никаких сомнений, что за поджогом офиса ОВКЗ стоят российские спецслужбы.

Напомним, в Ужгороде в ночь на вторник, 27 февраля, второй раз за месяц горел офис ОВКЗ. В результате пожара никто не пострадал, сумма ущерба устанавливается. Полиция выясняет все обстоятельства. По этому поводу Министерство иностранных дел (МИД) Венгрии вызвало посла Украины в Будапешт.

В МИД Украины осудили поджог офиса ОВКЗ в Ужгороде и назвали этот случай заказным.