ua en ru

Организации, в названии которых есть слово "полиция", заставят переименоваться, - МВД

Организации, в названии которых есть слово "полиция", заставят переименоваться, - МВД Фото: Артем Шевченко

Слово "полиция" в Украине может использовать в названии лишь Национальная полиция

Общественные организации и коммунальные предприятия, в названии которых есть слово "полиция", заставят переименоваться. Об этом сообщает спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко в Facebook.

Шевченко отмечает, что в Украине есть много общественных организаций и коммунальных предприятий, название которых содержит слово "полиция".

"После тщательного юридического анализа и письма министра Авакова к министру Петренко достигнута принципиальная договоренность между МВД и Минюстом о том, что последний предпримет все законные меры для приведения в соответствие с законом названий этих юрлиц. Проще говоря, все должны будут перерегистрироваться и убрать прочь слово "полиция" из своих названий", - сообщает Шевченко.

Спикер МВД отмечает, что согласно частей 4 и 5 статьи 16 Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований" наименование юридического лица не может быть тождественным наименованию другого юридического лица (кроме органов местного самоуправления).

"Все муниципальные формирования по охране общественного порядка могут называться "вартами" или чем-то подобным на что местному самоуправлению фантазии хватит - но "полиция" может быть в стране только одна - а именно "Национальная полиция Украины". Ну и лишний раз напоминаю, что такие формирования не могут никоим образом осуществлять правоохранительную деятельность, применение ими мер принуждения является незаконным и представляет состав преступления по статьям "Присвоение властных полномочий", "Самоуправство" и тому подобное", - добавляет Шевченко.

До уваги міських голів і громадських активістів. Роз'яснення щодо численних ГОшек і КПшек, які незаконно використовують ...

Опубліковано Artem Shevchenko 29 травня 2017 р.

Напомним, Аваков рассказал о задачах новой речной полиции. Подшефная территория речной полиции составляет 1,6 тыс. кв. км.