ua en ru

Организаторы блокады Донбасса надеялись на силовой разгон, - Жебривский

Организаторы блокады Донбасса надеялись на силовой разгон, - Жебривский Фото: Павел Жебривский обвинил организаторов блокады Донбасса в планировании силового разгона

Глава ДонОВГА возмущен написанием от его имени "фейкового" письма с требованием силового разгона блокады

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский считает, что организаторы блокады оккупированных районов Донбасса планировали, что власть прибегнет к силовому разблокированию. Об этом он заявил в эфире "5 канала".

"Мне показалось, что кое-кто хотел, чтобы был силовой разгон, особенно перед массовым мероприятием. Когда массовые мероприятия проходили, мне показалось, что кто-то хотел поджечь ту искру, которая бы висеклась здесь, в Киеве", - сказал он.

Жебривский возмущен написанием от его имени "фейкового" письма с требованием силового разгона блокады.

"Когда один из народных депутатов дает фейковое письмо с требованием силового разгона, ну это опуститься ниже плинтуса. Это абсолютная провокация. Не удалось заставить сделать силовое разблокирование, они хотели выразить такие намерения у власти для силового разгона и все, чтобы вызвать еще большие беспорядки на Майдане Независимости в Киеве, не более и не менее", - отметил он.

Председатель Донецкой ОВГА выступает за создание экспертной группы, которая бы обосновала преимущества и недостатки блокады Донбасса.

"На сегодняшний день, если этого не делают народные депутаты, значит должны сделать на уровне Кабмина, на другом уровне такую экспертную группу, которая бы доказала обществу, в чем плюсы и минусы и что выгоднее для Украины и для той войны, которая идет между Россией и Украиной", - сказал Жебривский.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что энергетическая блокада Донбасса угрожает экономической и энергетической безопасности страны и сказывается на обороноспособности государства.