Президент организации Reno Air Races Майкл Хаугтон, которая проводила авиашоу в американском штате Невада, заявил, что причиной крушения самолета могло стать его техническое состояние, передает Associated Press.
Хаугтон отметил, что о точных причинах трагедии говорить пока рано, однако выяснилось "что с техническим состоянием рухнувшего самолета были проблемы, которые привели к тому, что пилот потерял над ним контроль".
Ранее сообщалось, что во время авиационных спортивных соревнований пилот самолета Р-51 "Мустанг" времен Второй мировой войны не справился с управлением машиной и врезался в одну из трибун. По уточненным данным, в результате погибли как минимум трое - летчик и двое зрителей. 75 человек получили ранения, из них 25 находятся в критическом состоянии. Местные СМИ передают, что погибли 12 человек, но эти данные пока официально не подтверждены.
Reno Air Races проводит спортивное авиашоу в горооде Рино ежегодно с 1956 года. В 2007 году во время этого мероприятия произошло два падения самолетов, которые привели к гибели двух летчиков. Всего же за историю этих ежегодных полетов были отмечено несколько случаев крушения летательных аппаратов, в результате чего погибли 19 человек.