ua en ru

В ОРДЛО находятся 127 украинских заложников, - Геращенко

В ОРДЛО находятся 127 украинских заложников, - Геращенко Фото: Ирина Геращенко

Украинская сторона в Минске требовала расследовать подрыв автомобиля ОБСЕ на Донбассе

На временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей Украины находятся 127 украинских заложников. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко в Facebook.

Сегодня вице-спикер провела встречу с португальскими высокопоставленными должностными лицами. Во встрече принимали участие генеральный директор Управления внешней политики МИД Португалии Франсишку Антониу Дуарте Лопеш и посол Португалии в Украине.

"Рассказала португальскому коллеге о наших усилиях по освобождению заложников, которых на оккупированных территориях уже 127. Обратилась с призывом усилить давление на РФ в вопросе освобождения политзаключенных", - отметила Геращенко.

Также она поблагодарила португальскую сторону за последовательную поддержку предоставления Украине безвизового режима. Франсишку Лопеш в свою очередь отметил, что украинцы, работающие в Португалии, многие дают португальской экономике.

"Все мы обеспокоены ростом насилия против миссии СММ ОБСЕ на оккупированном Донбассе, требуем тщательного расследования подрыва автомобиля с патрулем ОБСЕ. Украина возлагает полную ответственность за гибель и ранения наблюдателей на боевиков, контролируемых РФ", - добавила вице-спикер.

День международных встреч. Поблагодарила Португалию за последовательную поддержку в предоставлении нам безвизового режима Генеральном...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 27 апреля 2017 г.

Напомним, 19 апреля Геращенко заявила, что представители ДНР сорвали верификацию по обмену пленными.