ua en ru

Опыт Квебека демонстрирует, как перекосы в языковой политике убивают экономику, - Медведчук

Опыт канадской провинции Квебек демонстрирует, как перекосы в языковой политике убивают местную экономику. Об этом на сайте общественного движения «Украинский выбор» написал его лидер Виктор Медведчук, комментируя языковые инициативы ВО «Свобода».

«Исторически Квебек заселен выходцами из Франции - в окружении англоязычной Канады и в соседстве с такими же англоязычными Соединенными Штатами. До 1977 г. Квебек официально был единственной двуязычной провинцией Канады. Однако после принятия в 1977 г. Национальной ассамблеей Квебека Хартии французского языка французский стал единственным официальным языком правительства Квебека... Идеологическая победа оказалась пирровой. Бизнес, в основном англоязычный, воспринял нововведение в штыки. Что и не удивительно, ведь 70% канадского экспорта идет в США. Люди «проголосовали ногами», покинув национально-сознательную провинцию. Бывшая финансовая столица Канады, Монреаль, ранее славившаяся наиболее высоким уровнем жизни в стране, сейчас имеет показатели ниже среднего! Центр деловой активности переместился в провинцию Онтарио, ВВП на душу населения в которой в полтора раза превышает уровень Квебека», - написал Медведчук.

«Понятно, что тяжелым экономическое положение Квебека в довольно благополучной Канаде может показаться только со стороны. Однако сам пример, когда преуспевающая провинция добровольно поменяла свой статус лидера на второстепенное положение - в обмен на право угнетать английский язык и его носителей», - резюмировал политик.