ua en ru

Опубликован проект резолюции ООН о трибунале по Boeing 777

Опубликован проект резолюции ООН о трибунале по Boeing 777 Фото: Совбез ООН

Против стран, не исполняющих требования резолюции, будут применять силу и санкции

Главной целью представленного Малайзией проекта резолюции о трибунале является наказание лиц, ответственных за уничтожение в Донецкой области малайзийского Boeing 777. Об этом говорится в документе, который оказался в распоряжении газеты "Коммерсант".

В докладе отмечается, что катастрофа Boeing "представляет угрозу международному миру и безопасности" и должна быть тщательно расследована.

В связи с этим авторы документа призывают все страны "оказать полную поддержку" расследованию, ссылаясь на резолюцию Совбеза ООН 2166 (2014) от 21 июля 2014 года, где содержится требование "призвать к ответу" всех ответственных за крушение лайнера в Донецкой области.

"Создание международного трибунала будет эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса по установлению ответственных", - подчеркивается в тексте резолюции.

Также в распоряжении издания оказался устав трибунала, в котором говорится, что его предлагается создать на основе главы VII Устава ООН, которая разрешает применение санкций и силы в отношении стран, которые не исполняют требования резолюции.

Всего документ охватывает 55 статей, охватывающих различные аспекты работы предполагаемого трибунала. Согласно документу, суд будет состоять из трех органов: палат судей, прокурора и канцелярии. Вердикты будут выносить трое судей. В апелляционной палате же будет пять человек. Назначаться судьи должны на пять лет генсеком ООН по представлению стран-членов организации.

В документе отмечается, что вердикт трибунала должен быть приоритетным по сравнению с вердиктами национальных судов.

Напомним, сегодня Совет безопасности ООН сегодня, 29 июля 2015 года, рассмотрит проект резолюции по созданию трибунала по расследованию крушения малайзийского Boeing 777 (рейс MH17) на Донбассе в 2014 году.