ua en ru

Оптимальным является 5-летний срок каденции ВР и 2,5-летний для органов местного самоуправления, - Н.Онищук

Оптимальным является 5-летний срок каденции ВР и 2,5-летний для органов местного самоуправления, считает президент Института правовой политики Николай Онищук.

"Местные советы и городские, поселковые и городские головы должны избираться на более короткий срок, чем народные депутаты. Если говорить о кратности выборов, мы должны стремиться к большей изменчивости местной власти и выходить на формулу, при которой одни парламентские выборы придутся на две каденции органов местной власти. Оптимальным, на мой взгляд, есть 5-летний срок каденции Верховной Рады и 2,5-летний для органов местного самоуправления", - сказал он.

По мнению Н.Онищука, предложение политиков об одновременных выборах всех уровней государственной и местной власти мотивирована политически, а не юридически, ведь местное самоуправление является видом публичной власти, но не власти государственной.

"С технологической точки зрения провести одновременные выборы во все органы государственной власти и власти на местах будет сложно. Это наглядно проиллюстрировали местные выборы, когда множественность бюллетеней и партий в списке привели к большим очередям и хаосу. Таким образом, избирательный процесс не будет упрощен, а наоборот - станет более запутанным", - считает Н.Онищук.