ua en ru

Опрос: отношение россиян к Украине резко улучшилось

Опрос: отношение россиян к Украине резко улучшилось Фото: 39% россиян положительно относятся к Украине

Опрос провели сразу после освобождения Савченко

Отношение граждан Российской Федерации к Украине в мае 2016 года резко улучшилось. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центр".

Сообщается, что, согласно данным опроса 27–30 мая, 39% россиян положительно относятся к Украине, 47% - негативно, в то время как несколькими днями ранее фиксировалось соотношение 26% на 63%.

По словам замдиректора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, опрос провели сразу после освобождения Надежды Савченко, и за неделю до этого фиксировали практически худшее отношение за три года.


"Видимо, народ не понял, что произошло, был дезориентирован, и люди давали менее враждебные ответы", – отметил социолог.

По его словам, на ситуацию нужно смотреть в развитии.

"Базовая эмоция россиян ко всем странам – положительная. При конфликтах отношение меняется, но, как только острая фаза конфронтации проходит, все восстанавливается. Конфликт с Украиной длится больше двух лет, но можно ожидать, что отношение будет улучшаться, – ухудшаться ему дальше некуда", - добавил Гражданкин.

В то же время, по данным Киевского международного института социологии, среди жителей Украины отношения к россиянам разделились поровну – по 44%.

Напомним, 73% украинцев негативно относятся к Путину.