ua en ru

Опрос: 58,4% украинцев считают, что во время местных выборов имели место нарушения и фальсификации

Во время местных выборов имели место нарушения и фальсификации. Так считают 58,4% украинцев, принявших участие в телефонном опросе на тему: "Отношения между Украиной и ЕС". Об этом РБК-Украина сообщили в Институте Горшенина.
В частности, 58,4% респондентов считают, что во время местных выборов имели место нарушения и фальсификации. Из них ответ "точно да" на этот вопрос дали 36,2%, "скорее да" - 22,2% опрошенных. Считает, что нарушений и фальсификаций во время местных выборов не было, почти четверть респондентов (23,3%). Из них 12,5% дали ответ "скорее нет" на этот вопрос, 10,8% - "точно нет". Трудно ответить 18,3% гражданам Украины.
43,2% респондентов высказали мнение, что местные выборы в Украине прошли недемократично. Из них ответ "точно недемократично" выбрали 28,0%, "скорее недемократично" - 15,2%. Считают, что местные выборы, напротив, прошли демократично, 40,3% украинцев. Из них ответ "точно демократично" выбрали 21,3%, "скорее демократично" - 19,0%. Трудно ответить на этот вопрос 16,5% опрошенных.
42,2% украинцев считают, что за последние восемь месяцев ситуация со свободой слова и демократией в Украине ухудшилась. Из них ответ "скорее ухудшилась" на этот вопрос дали 21,9%, "точно ухудшилась" - 20,3% опрошенных. При этом, каждый пятый респондент (19,0%) считает, что ситуация в этой сфере за последние восемь месяцев улучшилась. Из них ответ "скорее улучшилась" дали 12,7%, "точно улучшилась" - 6,3% респондентов. Значительная часть граждан Украины (38,8%) затруднились ответить на этот вопрос.
Напомним, политическая ассамблея Европейской народной партии (ЕНП) осудила недемократическое проведение последних местных выборов в Украине.