ua en ru

Осака выиграла Australian Open и звание первой ракетки мира

Осака выиграла Australian Open и звание первой ракетки мира Фото: Наоми Осака (twitter.com/AustralianOpen)

В финале турнира она оказалась сильнее чешки Петры Квитовой

Японская теннисистка Наоми Осака в борьбе за титул победительницы Открытого чемпионата Австралии (Australian Open-2019) переиграла чешку Петру Квитову. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт соревнований.

Матч, который состоялся на главном корте Мельбурна, завершился со счетом 7:6 (7:2), 5:7, 6:4. Продолжительность игры составила 2 часа 30 минут. Теннисистки провели дебютную встречу. Для обеих это также был первый финал на Australian Open.

Осака выиграла второй турнир Grand Slam подряд после победы на US Open-2018.

Отметим, помимо главного трофея соревнований, на кону стояло звание первой ракетки мира, которое в ближайший понедельник утратит Симона Халеп из Румынии. Финалистка поднимется на второе место в рейтинге WTA.

В 2018 году на турнире была аналогичная ситуация: соперницы боролись за дебютный, а также первый титул в Австралии, и лидерство в рейтинге по итогам турнира. Победительницей стала датчанка Каролина Возняцки, которая в финале оказалась сильнее Халеп.

Напомним, в финале мужского одиночного разряда Australian Open-2019 сойдутся первая и вторая ракетки мира - Новак Джокович против Рафаэля Надаля. Матч состоится 27 января.