ua en ru

Оппозиция требует встречи с Януковичем для наработки нового проекта изменений в Конституцию по усилению независимости судей

Три оппозиционные фракции "Батькивщина", "Удар" и "Свобода" требуют встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем относительно наработки нового законопроекта изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судей. Об этом заявил с трибуны ВР народный депутат Украины, председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы считаем, что нужно отложить рассмотрение изменений в Конституцию. Во-вторых, нужно встретиться в срочном порядке с Президентом Януковичем как субъектом внесения изменений Конституции, и в рамках этой публичной дискуссии с Президентом нужно внести существенные правки в проект закона, на которых мы настаиваем", - заявил Яценюк.

По словам Яценюка, оппозиция требует внести новый совместный законопроект, который должен предусматривать введение института ответственности судей. Во-вторых, оппозиция требует восстановить компетенции Верховного суда Украины как учреждения, которое может пересмотреть любое дело в Украине. В-третьих, по мнению оппозиции, не допустимой является отмена срока полномочий генерального прокурора Украины.

Яценюк добавил: "Мы не имеем права допустить приватизации судебной ветви власти".

Однако парламент не прислушался к пребываниям оппозиции и перешел к рассмотрению вопроса по полной процедуре.