ua en ru

Оппозиция требует создания ВСК по расследованию действий милиции

Оппозиция на следующей пленарном заседании Верховной Рады Украины будет требовать создания Временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию действий милиции.

Оппозиция на следующей пленарном заседании Верховной Рады Украины будет требовать создания Временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию действий милиции. Об этом на народном вече на Майдане Независимости в Киеве заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает пресс-служба партии.

Яценюк сообщил, что первый вопрос, который ставит оппозиция в парламенте на следующей пленарной неделе - это создание Временной следственной комиссии по расследованию действий милиция по отношению к гражданам Украины: "Нет доверия ни Пшонке, ни Януковичу, ни Захарченко. Мы как оппозиция настаиваем на принятии постановления о создании ВСК. И оно будет принято".

Второй задачей, по его словам, будет ликвидация спецподразделений "Беркут", "Сокол" и "Грифон".

Яценюк отметил, что оппозиция также будет настаивать на пересмотре законопроекта о государственном бюджете на 2014 г., внесенного правительством. По его словам, является недопустимым увеличение финансирования за последние три года прокуратуры, милиции и СБУ на более 20 млрд грн.

Кроме того, оппозиция также будет требовать сократить расходы на содержание государственного аппарата в 2014 г. на 20 млрд грн.